Четверг, 15 Февраля 2018 в 10:06

Когнитивная перегрузка в процессе рекрутинга

Всем знакома ситуация, когда количество задач растет со скоростью света, а попытки разобраться в собственных завалах в конечном счете дают нулевой результат. Такие дни могут тянуться месяцами, превращаясь в бесконечный цикл растущей рабочей нагрузки, дополняясь лишними ошибками, промахами и путаницей.

Бертрам Гросс в своей книге «Управление организацией» называет это явление «информационной перегрузкой». Сегодня чаще можно услышать «когнитивная перегрузка», что по сути является одним и тем же состоянием. Из этой статьи вы узнаете, что такое когнитивная перегрузка, кто чаще всего её испытывает и как избежать её негативных последствий.

О чём говорят реалии?

Когнитивная перегрузка в процессе рекрутинга

Чувство информационной перегрузки очень часто испытывают люди, которым приходится совмещать в свей должности несколько специальностей. Например, компания, чтобы снизить затраты, нанимает рекрутера, в обязанности которого входят функции HR-менеджера. Или наоборот. Огромные потоки задач и объема информации очень быстро приводят к ошибкам.

Разочарование и неудовлетворенность собственными результатами являются частью когнитивной перегрузки и, в конце концов, приводят к демотивации и выгоранию. Это порочный круг, ведущий к гораздо большей дезорганизации, некомпетентности и выгоранию — спирали вниз и потере контроля.

Что показывают исследования?

Когнитивная перегрузка в процессе рекрутинга

Ученые утверждают, что многозадачность отрицательно влияет на мозг. Исследование, проведенное Американской психологической ассоциацией говорит о том, что многозадачность подрывает нашу эффективность, а ученые Стэнфордского университета пришли к выводу, что «люди, которые регулярно подвергаются нескольким потокам электронной информации, не могут уделить ей достаточно внимания, вспомнить нужные данные или переключиться с одной работы на другую так, как те, кто выполняет по одной задаче за раз».

Недавнее исследование Массачусетского технологического института показало, что наш мозг страдает от последствий постоянного решения нескольких задач одновременно. Эрл Миллер, нейробиолог из МТИ и один из тех, кто изучал данную проблему, говорит: «Наш мозг не очень хорошо воспринимает мультизадачность. Когда люди думают, что они многозадачны, они на самом деле просто очень быстро переключаются с одной задачи на другую. И каждый раз это имеет свои когнитивные затраты».

Нейробиологи из лаборатории Миллер провели исследование, которое показало, что у мозга есть лимиты задач, которые человек может делать одновременно и успешно.

Когда наша рабочая память получает больше информации, чем может обработать, это приводит к тому, что человек начинает страдать от когнитивной перегрузки и испытывает разочарование.

Одно из предлагаемых решений — стать более упорядоченным и организованным. Но как?

Как взять контроль в свои руки?

Когнитивная перегрузка в процессе рекрутинга

В свое время калькуляторы помогли значительно быстрее, проще и точнее считать цифры. Сегодня и рекрутерам доступен инструмент, который способен упорядочить и облегчить работу по подбору персонала. Наиболее логичным решением является автоматизация, которая легко доступна для рекрутеров в форме ATS. Облачное решение делает работу рекрутеров быстрее, проще и точнее — не говоря уже о рентабельности. Ни у кого нет времени или ресурсов, которые можно потратить на дорогостоящие ошибки.

Преимущества автоматизации

Когнитивная перегрузка в процессе рекрутинга

Если говорить реально, суть автоматизации не в том, чтобы отнять работу, а в том, чтобы сделать ее немного проще. Она должна использоваться как инструмент для решения задач. И таким инструментом сегодня является PersiaHR.

Система автоматизации работы рекрутеров PersiaHR предлагает:

  • возможность формировать единую базу кандидатов;
  • в один клик загружать в базу резюме из файла, почты, джоб-сайтов и LinkedIN;
  • искать резюме по ключевым словам;
  • ранжировать кандидатов в порядке квалификации, рейтинга, навыков и т. п.;
  • просматривать историю взаимодействия с кандидатами;
  • упорядочить информацию о вакансиях;
  • работать с общей базой резюме находясь в любой точке мира с любого компьютера, подключенного к Интернету;
  • отслеживать работу над вакансией команды рекрутеров;
  • предоставить заказчикам доступ к системе с возможностью просматривать резюме и оставлять комментарии;
  • возможность скрыть контактную информацию, быстро переслать резюме кандидата клиенту;
  • планировать, ставить задачи рекрутерам и назначать собеседования из системы;
  • публиковать вакансии одновременно на нескольких джоб-сайтах;
  • и ещё много дополнительных возможностей.

Автоматизация рекрутинга с помощью PersiaHR облегчит выполнение задач и позволит освободить время для того, чтобы сосредоточиться на более важных обязанностях. А также даст возможность выполнять эти обязанности с гораздо большей точностью и эффективностью!

И помните, чтобы быть лучшим, не обязательно быть мультизадачным! Регистрируйтесь в PersiaHR и освободите себя от рутинных задач уже сегодня!

Источник: daxtra.com

Записаться на демо